Интернет - магазин деревянных игрушек
(066) 767 90 52 (093) 503 07 32 (098) 982 25 85

ПАЗЛЫ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

05.03.2015

В каком возрасте начинать с ребёнком  собирать пазлы? С каких видов пазлов  начинать?

Пазлов существует огромное множество! Это и картонные пазлы, и деревянные, и пазлы — вкладыши, и целые книги из пазлов. Как не растеряться в этом многообразии и не навредить ребёнку, а привить ему интерес? Сейчас мы разберём это подробно.

пазлик.jpgЛучше всего показать ребёнку картинку — пазл в годовалом возрасте. На картинке должны быть изображены крупные рисунки и знакомые предметы. Вначале пазл пусть состоит из 2-3 деталей одинаковой величины, потом постепенно увеличивайте количество деталей.

пазззззл.jpgпаааааааазл.jpg


Лучшие материалы для знакомства с пазлами — это картон или дерево. Эти экологичные материалы тёплые и приятные.

Начните занятия с ребёнком с внимательного рассмотрения картинок. Расскажите ребёнку сказку или историю про героев, изображённых на картинке. Потом разберите картинку на части и сами её соберите. Объясните, из каких частей состоит каждый предмет. Например, Солнышко состоит из жёлтого круга и лучиков.

Следующим шагом разберите пазл и попросите ребёнка соединить детали.

Хорошим вариантом для вашего выбора послужит наш широкий ассортимент пазлов из дерева.

Самое главное — не торопите малыша! Даже самый маленький результат отметьте, похвалите и поощрите. Проявляйте эмоции и радуйтесь вместе с Вашим ребёнком. А если что-то не получается — переключите его внимание  на позитив. Ведь отрицательный опыт бывает у каждого человека. Главное — правильно к нему относиться. Позже можно попробовать повторить трудные моменты. 

Как правило, от 1 до 2 лет происходит первое знакомство ребёнка с пазлами. После 2 лет картинки могут состоять из большого количества частей и рисунок может быть более мелким. Но сами детали должны быть по-прежнему крупными — до 3  лет существует опасность, что ребёнок проглотит мелкие детали.

Собирание пазлов требует больше умственной нагрузки, чем физической, и ребёнок может устать заниматься монотонным делом. Поэтому превратите это занятие в эмоциональную игру, а в перерывах давайте ребёнку физическую нагрузку — пусть побегает, попрыгает, поиграйте с ним в подвижные игры.

Самые первые пазлы собирайте, имея перед глазами картинку — образец. Если Ваш ребёнок начал быстро собирать пазлы, глядя на картинку, - уберите её и попросите собрать те же пазлы, но уже без образца. Так вы тренируете не только логическое мышление ребёнка, но и память.

Увеличивать количество  деталей можно тогда, когда ребёнок легко справляется с предыдущим  количеством.

Основные требования к пазлам:

1. Детали  должны быть достаточно крупными, чтобы в процессе игры ребенок не мог проглотить элементы картинки.

2. Детали должны быть приятными на ощупь, без зазубрин и острых краев, чтобы малыш не мог себя поранить.

3. Независимо от материала изготовления, экологическая безопасность развивающей игры является залогом детского здоровья.

Пазлы — одна из любимых настольных игр малышей, в которую можно играть уже после первого года жизни ребёнка. Но, тем не менее, она обладает огромным потенциалом.

При игре с пазлами движения детской руки постепенно становятся точными и осмысленными. В будущем это поможет ребенку развить мелкую моторику, память и наблюдательность, впоследствии ребёнок быстро научиться  читать и писать, будет легко решать логические задачи.

Назад к списку новостей


Go up