Интернет - магазин деревянных игрушек
(066) 767 90 52 (093) 503 07 32 (098) 982 25 85

Зачем нужны музыкальные игрушки маленьким детям

11.05.2017

Зачем нужны музыкальные игрушки маленьким детям

Зачем нужны музыкальные игрушки маленьким детям

Когда ребенок слышит или видит, как взрослые люди играют на музыкальных инструментах, ему это кажется настоящим волшебством. Полноценное развитие малыша невозможно без использования музыкальных игрушек. Поскольку любая игрушка для ребенка – это приобретение опыта, познание окружающего мира через различные ощущения. Процесс игры с музыкальными игрушками способствует формированию и развитию творческих способностей и выражению индивидуальности, своих чувств и эмоций.
Музыкальная игрушка не только развивает слух, она также способствует тренировке двигательных навыков и развитию образного мышления. Неотъемлемой частью психологического развития ребенка невозможно без формирования музыкального восприятия. Даже обычная погремушка позволяет малышу почувствовать разницу тембров, высоту и частоту звучания.
Детский музыкальный инструмент всегда привлекает внимание ребенка. Малыши с удовольствием извлекают из него звуки, и пусть для взрослых этот процесс иногда даже становится утомителен, но набравшись терпения и понимания того, что это полезно в плане творческого выражения личности вашего любимого малыша, можно и нужно набраться терпения.
Для того, чтобы процесс погружения ребенка в мир музыки, был менее болезненным для родителей и более радостным для ребенка, научитесь играть с ним вместе! Купите для него различные музыкальные игрушки: бубен, маракас, трещотку, свистульку, колотушку, ксилофон, бубенцы, кастаньеты, губную гармошку или даже игрушечную гитару. Научите ребенка как правильно извлекать звуки из того или иного инструмента. Отличным решением может стать маленький музыкальный концерт с участием всех членов семьи. Придумайте и разучите с ребенком танец или песню, во время исполнения которых, можно аккомпанировать себе самостоятельно.
Для самых маленьких деток можно начать знакомство с музыкальными игрушками с умения различать звуки того или иного инструмента. Например, покажите малышу маракас, потрясите, дайте ему попробовать самостоятельно. Потом покажите другой музыкальный инструмент и проделайте то же самое. Зачем спрячьте музыкальные игрушки за спину или под стол и по очереди извлеките звуки из каждой. Пусть малыш догадается, какой именно инструмент звучит! В эту игру можно играть и наоборот увеличивая количество музыкальных инструментов.
Если ваш малыш немного замкнут, музыкальная игрушка поможет ему стать более раскрепощенным и коммуникабельным, научит выступать пусть и не перед очень большой, но любящей и поддерживающей аудиторией семьи, друзей, родственников.
Даже если детская радость от игры на музыкальных игрушек и не станет в дальнейшем для ребенка хобби или профессиональным увлечением, ваш малыш все равно вырастет всесторонне развитым и чутким человеком.

Мы на Google+: .


Назад к списку новостей


Go up